Am 15. Oktober 2016 fanden an der Stuttgarter Musikhochschule die Vorspiele des 61. Jugendwettbewerbs 2016 statt.

Es wurden 34 erste Preise, 21 zweite Preise und 20 dritte Preise vergeben. Die Mozartgesellschaft Stuttgart stiftete einen Mozartpreis, der an Emily Vanessa Hermann vergeben wurde.

 

Ergebnisliste in alphabetischer Reihenfolge:

Teilnehmer LehrerIn Lehrer / Ort Altersgruppe Instrument Fach Bewertung
Anoumou, Serge Morosowa, Nina Reutlingen AG 1b Klavier Klavier 1. Preis
Bäuerle, Felix Veeh, Till Neuhausen AG 2 Gitarre Gitarre 3. Preis
Bilbija, Luka Hermes, Oksana Plochingen AG 2 Klavier Klavier 2. Preis
Biller, Ariane Prischmann-Zima, Katja Vaihingen / Enz AG 3 Oboe Bläser 2. Preis
Blaschko, Benedict Gerstein-Ichimescu , Cornelia Leonberg AG 5 Blockflöte Bläser 1. Preis
Böttcher, Laura Vielhaber, Björn Michelbach an der Bilz AG 4 Klavier Bläser 1. Preis
Claßen, Ronja Gerstein-Ichimescu , Cornelia Leonberg AG 2 Querflöte Bläser 1. Preis
Deng, Hanming Gleim, Lydia Metzingen AG 1c Klavier Klavier 2. Preis
Dornauf, David Köhler, Horst Starzach AG 2 Gitarre Gitarre 3. Preis
Enzmann, Lucia Mangold, Maximilian Leimen AG 5 Gitarre Gitarre 1. Preis
Ernst, Robert Veeh, Till Neuhausen AG 1b Gitarre Gitarre 2. Preis
Fischer, Theresa Schwertfeger, Irina Remseck AG 4 Klavier Klavier 3. Preis
Freudenthaler, Sophia Imrich, Heinz Emmingen-Liptingen AG 5 Querflöte Bläser 1. Preis
Frey, Ann-Katrin Vassileva-Geiselmann, Vesselina Laupheim AG 5 Klavier Klavier 3. Preis
Goumaz, Clara Louise Mangold, Maximilian Leimen AG 1c Gitarre Gitarre 1. Preis
Grohmann, Leni Mattischeck, Thekla Lorsch AG 2 Gitarre Gitarre 3. Preis
Hack, Jacob Schwertfeger, Irina Remseck AG 1b Klavier Klavier 3. Preis
Hahn, Jessica Wößner, Hans-Peter Pforzheim AG 3 Gitarre Gitarre 2. Preis
Hajian, Sara Antonia Gehrung, Oliver Schwäbisch Hall AG 5 Querflöte Bläser 1. Preis
Heinrich, Samuel Bender, Marianne Calw AG 3 Klavier Klavier 2. Preis
Heisenberg, Felix Romer, Stefan Winterbach AG 1c Klavier Klavier 2. Preis
Heller, Anne Rettich, Christina Mössingen AG 5 Blockflöte Bläser 1. Preis
Hermann, Emily Vanessa Noll, Romuald Esslingen AG 4 Klavier Klavier 1. Preis + Mozartpreis
Herter, Johanna Rettich, Christina Mössingen AG 5 Blockflöte Bläser 1. Preis
Hirschinger, Lena Schüle, Larissa Schömberg AG 3 Klavier Bläser 1. Preis
Hofmann, Tatjana Esrer, Sergej Mannheim AG 3 Klavier Klavier 3. Preis
Huber, Elias Gerstein-Ichimescu , Cornelia Leonberg AG 5 Blockflöte Bläser 1. Preis
Jendritza, Felix Mangold, Maximilian Leimen AG 2 Gitarre Gitarre 2. Preis
Jörg, Simon Zimmermann, Elvira Gechingen AG 4 Gitarre Gitarre 2. Preis
Juli, Rhea Wolter, Philippe Brühl AG 4 Gitarre Gitarre 1. Preis
Kalmbach, Jana Rettich, Christina Mössingen AG 5 Blockflöte Bläser 1. Preis
Kamkinis, Aggelos Mangold, Maximilian Leimen AG 2 Gitarre Gitarre 2. Preis
Kellewald, Fenja Gislinde Zimmermann, Elvira Gechingen AG 1b Gitarre Gitarre 2. Preis
Kellewald, Magnus Zimmermann, Elvira Gechingen AG 4 Gitarre Gitarre 2. Preis
Kleboth, Froilan Schneider, Susanne Karlsruhe AG 2 Klavier Klavier 2. Preis
Klimas, Dascha Lohwasser, Susanne Stuttgart AG 1c Klavier Klavier 1. Preis
Klink, Elea Dollinger, Christina Bietigheim-Bissingen AG 5 Querflöte Bläser 2. Preis
Koch, Julia Anna Tchakarova-Rissmann, Doriana Stuttgart AG 5 Klavier Klavier 1. Preis
Koloseus, Martin Wolter, Philippe Brühl AG 4 Gitarre Gitarre 1. Preis
Kuhn, Magnus  Noll, Romuald Esslingen AG 4 Klavier Klavier 2. Preis
Laux, Manuel Schubert-Kessler, Sabine Remshalden AG 2 Klavier Klavier 3. Preis
Lehar, Noel König, Rita Mögglingen AG 1c Querflöte Bläser 1. Preis
Meier, Jonas Daszko, Bettina Herrenberg AG 1c Klavier Klavier 3. Preis
Meißner, Emina Wolter, Philippe Brühl AG 2 Gitarre Gitarre 3. Preis
Michailidis, Konstantinos Juhl , Waldemar Pforzheim AG 5 Klavier Klavier teilgenommen
Miller, Kevin Köhler, Horst Starzach AG 4 Gitarre Gitarre Belobigung
Moschina, Sophia Morosowa, Nina Reutlingen AG 1c Klavier Klavier 3. Preis
Müller, Silas Zimmermann, Elvira Gechingen AG 1b Gitarre Gitarre 2. Preis
Münster, Anna Julie Imrich, Heinz Emmingen-Liptingen AG 4 Querflöte Bläser 1. Preis
Neimann, Raffael Volk, Joachim Lahr AG 2 Posaune Bläser 3. Preis
Nguyen, Samuel Duc Trung Schneider, Ralf Michelbach an der Bilz AG 2 Klavier Bläser 1. Preis
Patermann, Mariella Chwala, Helga Calw AG 3 Querflöte Bläser 1. Preis
Pfeifer, Luca Lohwasser, Susanne Stuttgart AG 5 Klavier Klavier 1. Preis
Piro, Clara Wahl, Heike Stuttgart AG 3 Oboe Bläser 1. Preis
Reinhardt, Stephanie Gehrung, Oliver Schwäbisch Hall AG 4 Querflöte Bläser 1. Preis
Röck, Alexander Kircher de Montes, Irina Stuttgart AG 5 Gitarre Gitarre 1. Preis
Schatz, Jonas Oya-Pampus, Aki Leonberg AG 3 Klavier Klavier 3. Preis
Scheffold, Hanna Rettich, Christina Mössingen AG 5 Blockflöte Bläser 1. Preis
Scheibler, David Tsadykovych, Rostyslav Bretten AG 1c Klavier Klavier 3. Preis
Schmidt, Leon Frederic Zimmermann, Elvira Gechingen AG 4 Gitarre Gitarre 2. Preis
Seeger, Katharina Buchta, Cornelia Karlsruhe AG 2 Querflöte Bläser 2. Preis
Siegle, Callum Schubert-Kessler, Sabine Remshalden AG 2 Klavier Klavier 3. Preis
Stang, Ana Isabel Worm-Sawosskaja, Tatjana Schwetzingen AG 1c Klavier Klavier 3. Preis
Stang, Daniel Worm-Sawosskaja, Tatjana Schwetzingen AG 1b Klavier Klavier 2. Preis
Steinmeyer, Jona Aaron Oesterreich, Helmut Wilhelmsfeld AG 3 Gitarre Gitarre 1. Preis
Steinmeyer, Tamineh Sara Gehrung, Oliver Schwäbisch Hall AG 2 Querflöte Bläser 1. Preis
Strüder, David Wolter, Philippe Brühl AG 4 Gitarre Gitarre 1. Preis
Swoboda, Lola Dollinger, Christina Bietigheim-Bissingen AG 1c Querflöte Bläser 1. Preis
Unrein, Leon Volk, Joachim Lahr AG 2 Posaune Bläser 3. Preis
Vielfort, Janne Volk, Joachim Lahr AG 2 Posaune Bläser 1. Preis
Walter, Sophia Weiß, Dieter Oberkirch AG 2 Gitarre Gitarre 2. Preis
Wang, Sarah Hanyue Agudiez, Elisa Karlsruhe AG 1c Klavier Klavier 3. Preis
Weber, Justin Nick  Veeh, Till Neuhausen AG 2 Gitarre Gitarre 2. Preis
Wecht, Jana-Marie Folkendt, Claudia Bietigheim-Bissingen AG 5 Saxophon Bläser 3. Preis
Weidmann, Lina Imrich, Heinz Emmingen-Liptingen AG 1b Querflöte Bläser 1. Preis
Weigand, Luca Mangold, Maximilian Leimen AG 5 Gitarre Gitarre 1. Preis
White, Carl Mangold, Maximilian Leimen AG 1c Gitarre Gitarre 1. Preis
Yazici, Julide Oya-Pampus, Aki Leonberg AG 1c Klavier Klavier 3. Preis
Zum Seitenanfang