Jugendwettbewerb für Klavier, Bläser, Gitarre

Stuttgart - Am 13. und 14. Oktober 2018 findet in den Räumen der Stuttgarter Musikhochschule der 63. Jugendwettbewerb des Tonkünstlerverbandes Baden-Württemberg und des Pädagogischen Förderkreises des TKV-BW statt. In den Fächern Klavier, Bläser und Gitarre sind über 110 Teilnehmerinnen und Teilnehmer im Alter zwischen 6 und 20 Jahren angemeldet. Die Mozart-Gesellschaft Stuttgart e. V. vergab zwei Mozart-Preise für die besten Interpretationen eines Werkes von Wolfgang Amadé Mozart an Kelar Frank (Querflöte, AG 5) und Elisabeth Namchevadze (Klavier, AG 1c). 

Zu den Vorspielen traten 95 TN an: im Fach Klavier 46 TN, bei den Bläsern 39 TN und im Fach Gitarre 10 TN.

 

Hier die Ergebnisse:

Ergebnisse Klavier (Samstag, 13.10.2018)

Uhrzeit / Beginn SpielerIn AG Lehrer/Lehrerin Preis
9.00 Piatscheck Charlotte-Florentine 1a Vielhaber Björn 1
9:10 Zhang Laura 1a Schwertfeger Irina 2
9:45 Li Eric 1b Gaedtke Claudia 3
9:55 Li Yinuo 1b Sawada Kyoko 2
10:05 Mayer Veronika 1b Morosowa Nina 3
10:15 Peng Titus 1b Schwertfeger Irina 1
10:25 Sajgo Nathan Manuel 1b Lohwasser Susanne 1
10:35 Sheng Siyuan Sylvie 1b Giesen Simon 2
10:45 Wißmann Clara 1b Lange Christiane 1
11:10 Dircks Alexander 1c Linckelmann Angela-Charlott 1
11:20 Heinrich Pauline 1c Tagekahara Mamiko 1
11:30 Helbig Anna 1c Stanecka Anna Maria 2
11:50 Krieg Laura 1c Treiber Felix 2
12:00 Laeng Julie 1c Zagalskaia Natalia 2
12:10 Vukelic Luca Marin 1c Gläsel Inga 2
14:00 Li Leyi 1 c Murtfeld Ulrich 3
14:10 Müller Lina 1c Kitaer Elena 2
14:20 Namchevadze Elisabeth 1c Noll Romuald 1
14:30 Neuwald David 1c Wardhaya Laura 3
14:40 Ning Mirabella 1c Zagalskaia Natalia 2
14:50 Preuss Tita 1c Winter Andreas 3
15:00 Thoß Vivien 1c Stanecka Anna Maria 2
15:10 Wißmann Ida 1c Lange Christiane 1
15:45 Deng Hanming 2 Noll Romuald 1
15:55 Haas Eduard 2 Linckelmann Angela-Charlott 1
16:05 Hauptmann Alexander 2 Bender Anita 2
16:15 Klimas Dascha 2 Lohwasser Susanne 1
16:40 Kreiner Julian / Mellmann Robert 2 Lange Christiane 1
16:50 Piussi Alessio 2 Höferlin Elisabeth 2
17:00 Sun Xiaohan 2 Konuma Sumiko 2
17:10 Scheibler David 2 Esrer Sergej 3
17:20 Schuh Lisa Christine 2 Linckelmann Angela-Charlott 1
17:30 Sheng Sijia Svenja 2 Giesen Simon 2

 

Ergebnisse Klavier (Sonntag, 14.10.2018)

Uhrzeit / Beginn SpielerIn AG Lehrer/Lehrerin Preis
9.00 Böttcher Hendrik 3 Vielhaber Björn 2
9:30 Cui Tianyi 3 Noll Romuald 1
9:45 Heinz David Carl 3 Speidel Sontraud 1
10:00 Kovács Bojan 3 Veil Bettina 2
10:15 Nguyen Samuel 3 Schneider Ralf 3
10:30 Yoo Ye Jin 3 Dietl Georg 2
11:00 Grötzinger Lukas 4 Kaiser Ellen Belobigung
11:15 Heinrich Samuel 4 Bender Marianne 1
11:45 Nguyen Phong 4 Schuh Norbert 3
12:00 Knauf Helene /Winterholer Leon 4 Seiwerth Angela 3
12:15 Brezencev Richard 5 Kaiser Ellen Belobigung

 

 

Ergebnisse Bläser (Samstag, 13.10.2018)

Uhrzeit / Beginn SpielerIn AG Instrument Anmelder Preis
8:50 Ritter Katharina 1b Querflöte Dr. Dollinger, Christina 2
9.00 Postenrieder, Anna 1b Blockflöte Rodrigues Soares, Vladimir 2
9:10 Chatzingeorgiou Lena /Swobota Lola / Ostertag Nurit 1 c Querflöte / Trio Dr. Dollinger, Christina 1
9:20 Weidmann, Lina 1 c Querflöte Maier, Manfred 1
9:30 Schneider-Strittmatter Leni 1 c Querflöte Maier, Manfred 1
9:40 Hägele Dorothea 1 c Blockflöte Rettich Christina 1
10:05 Göser Leni 2 Blockflöte Rodrigues Soares, Vladimir 2
10:15 Schreibauer Lucia 2 Blockflöte Rettich Christina 2
10:25 Keller Darian 2 Posaune Keller Julia 1
10:35 Lehar Noel 2 Querflöte König Rita 1
10:45 Kronenburg Lisa / Mantziara Angelina / Oberst Malin / Stübel Mara 2 Querflöten-Quartett Schröter Katharina 2
10:55 Mayer Moritz 2 Saxophon Haissaguerre Vincent 2
11:20 Weigold Mattis 3 Blockflöte Gerstein-Ichimescu Cornelia 1
11:35 Handwerk Marie 3 Querflöte Schröter Katharina 2
11:50 Steinmeyer Tamineh 3 Querflöte Gehrung Oliver 1
12:05 Maier Thorben Ole 3 Klarinette Maier Manfred 3
12:20 Braun Michel / Detering Magnus / Pauschinger Janis / Sdahl Kevin 3 Saxophon-Quartett Böhmerle Gregor 3
14:00 Gaese Anna-Maria 4 Querflöte Schröter Katharina 2
14:15 Hipp Myriam / Heni Cornelia 4 Querflöte / Klavier Imrich Heinz 2
14:30 Herter Lena / Kaiser Antonia / Mehrer Cornelia / Rathfelder Maite 4 Blockflöten-Quartett Rettich Christina 2
15:00 Merz Anna / Schiller Paulena 5 Querflöte Imrich Heinz 1
15:20 Frank Kelar 5 Querflöte Diniz Vitor 1
15:40 Komso Lucia 5 Querflöte Diniz Vitor 2
16:00 Petroff Miranda, Victor 5 Querflöte Diniz Vitor 1
16:20 Sauter Anna-Katharina 5 Querflöte Imrich Heinz 2
16:40 Schefler Nora 5 Querflöte Morbach, Nicole 2

 

Ergebnisse Gitarre (Samstag (13.10.2018)

Uhrzeit / Beginn SpielerIn AG Anmelder Preis
17:30 Muallem Alexander 1b Woelke Peter 1
17:40 Hainmüller Lena 1c Hainmüller-Heilmann, Brigitte 2
18:05 Amato Cristiano 2 Oestereich, Helmut 1
18:15 Schueler Anton 2 Woelke Peter 1
18:50 Kunz Leon / Steinmeyer Jona Aaron 4 Oestereich, Helmut 1
19:05 Strüder David 4 Wolter, Philippe 2
19:35 Kieselmayer Paul / Strobel Julia 5 Woelke Peter 3
19:55 Enzmann Lucia 5 Mangold Maximilian 2
Zum Seitenanfang
Die Website dtkv.net kann für Ihren Komfort Cookies verwenden. Sind Sie damit einverstanden?
Ich möchte weitere Informationen. Ja, ich bin damit 30 Tage einverstanden. Bitte keine Cookies verwenden.