Jugendwettbewerb für Klavier, Bläser, Gitarre

Stuttgart - Am 17. und 18. Oktober 2020 fand in den Räumen der Stuttgarter Musikhochschule der 65. Jugendwettbewerb des Tonkünstlerverbandes Baden-Württemberg und des Pädagogischen Förderkreises des TKV-BW statt. In den Fächern Klavier, Bläser und Gitarre sind über 200 Teilnehmerinnen und Teilnehmer im Alter zwischen 6 und 20 Jahren angemeldet. Die Mozart-Gesellschaft Stuttgart e. V. vergab einen Mozart-Preis für die beste Interpretationen eines Werkes von Wolfgang Amadé Mozart. die Mozart-Preisträgerin in diesem Jahr ist Jule Stegemann (Querflöte).

Es wird in diesem Jahr leider nur ein einziges Preisträgerkonzert geben, das voraussichtlich im Konzertsaal der Stuttgarter Musikhochschule stattfinden wird (abgesagt 26.11.2020, stattdessen Produktion von Videoclips). Die Jurys legen die Interpreten/Interpretinnen fest, die eingeladen werden, um ihre Wettbewerbsstücke zu präsentieren.

Abgesagt - Sa., 12.12.2020, 17:00 Uhr, Konzertsaal der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Urbanstraße 25

Teilnehmerzahlen in den Fächern: Klavier 75, Bläser 73, Gitarre 9  

 

Ergebnisse Klavier (Samstag, 17.10.2020, Sonntag, 18.10.2020)

Name Vorname Instrument AG Preis Anmelder
Müller Ariane Julia Klavier AG 1a 3. Preis  
Schyschka Katharina Klavier AG 1a 1. Preis  
           
Du Linlong Melina Klavier AG 1b 2.Preis  
Herres Thalia Carolin Klavier AG 1b 3. Preis  
Nikitin Vadim Klavier AG 1b 1. Preis  
Lott Cassia Klavier AG 1b 2. Preis  
Seidel Ferdinand Klavier AG 1b 3. Preis  
Zhang Shukai Klavier AG 1b 1. Preis  
Ziogas Melissa Klavier AG 1b 3. Preis  
           
Motz Anna Klavier AG 1c 1. Preis  
Motz Laura Klavier AG 1c 1. Preis  
Belgardt Helena Klavier AG 1c 1. Preis  
Gundlach Dagny Klavier AG 1c 3. Preis  
Hummler Eva Klavier AG 1c 2. Preis  
Komarova Alisiya Klavier AG 1c 2. Preis  
Kopf Maya Lina Klavier AG 1c 2. Preis  
Li Eric Klavier AG 1c 2. Preis  
Lindeke Fynn Klavier AG 1c 3. Preis  
Liu Anja Klavier AG 1c 2. Preis  
Petek Julia Klavier AG 1c 3. Preis  
Sheng Sylvie Klavier AG 1c 1. Preis  
Treutlein Felix Klavier AG 1c 1. Preis  
Wißmann Clara Klavier AG 1c 1. Preis  
           
Anoumou Serge Klavier AG 2 2. Preis  
Bendel Henrietta Klavier AG 2 2. Preis  
Christ Raffael Klavier AG 2 1. Preis  
Grimm Fritz Klavier AG 2 2. Preis  
Grube Andrej Klavier AG 2 2. Preis  
Guzman Gustavo Klavier AG 2 2. Preis  
Hölscher Kolja Klavier AG 2 1. Preis  
Hoppe Moritz Klavier AG 2 Belobigung  
Kraus Valeria Klavier AG 2 Belobigung  
Müller Lina Klavier AG 2 2. Preis  
Nikitina Polina Klavier AG 2 3. Preis  
Posern Jakob Benedikt Klavier AG 2 Belobigung  
Shen Maximilian Klavier AG 2 3. Preis  
Siegel Willy Klavier AG 2 3. Preis  
Wißmann Ida Klavier AG 2 1. Preis  
Zhang Nelson Klavier AG 2 1. Preis  
           
Arke Adrian Klavier AG 3 3. Preis  
Deng Hanming Klavier AG 3 2. Preis  
Eipper Dora-Valentina Klavier AG 3 3. Preis  
Grimm Sofie Klavier AG 3 2. Preis  
Groschew Melitta Klavier AG 3 Belobigung  
Gross Raoul Klavier AG 3 2. Preis  
Gültekin Melis Zeynep Klavier AG 3 3. Preis  
Hack Jacob Klavier AG 3 2. Preis  
Hack Mikka Klavier AG 3 2. Preis  
Hauptmann Alexander Klavier AG 3 1. Preis  
Manz Anton Klavier AG 3 3. Preis  
Moschina Sophia Klavier AG 3 3. Preis  
           
Park Kaeun Klavier AG 3 2. Preis  
Sajgo Fabian Dominik Klavier AG 3 3. Preis  
Scheibler David Klavier AG 3 2. Preis  
Schlumberger-Ruiz Maria Klavier AG 3 1. Preis  
Sheng Svenja Klavier AG 3 3. Preis  
Ulmschneider Anna Klavier AG 3 1. Preis  
Wenckebach Moritz Klavier AG 3 2. Preis  
           
Ashkenov Aylina Klavier AG 4 2. Preis  
Cui Tianyi Klavier AG 4 1. Preis  
Hauptmann Maria Klavier AG 4 2. Preis  
Höhne Paula Klavier AG 4 3. Preis  
Keck Lukas Klavier AG 4 3. Preis  
Nguyen Samuel Duc Trung Klavier AG 4 3. Preis  
Prillinger Luis Klavier AG 4 3. Preis  
Seidel Frieder Klavier AG 4 3. Preis  
Sutanto Jasmine Klavier AG 4 3. Preis  
Tzschaschel Sarah Klavier AG 4 Belobigung  
           
Choi Samuel    Klavier AG 5 1. Preis  
Heinrich Samuel Klavier AG 5 1. Preis  
Hofmann Tatjana Klavier AG 5 3. Preis  
Malich Roman Klavier AG 5 3. Preis  
Sutanto Rachel Klavier AG 5 2. Preis  
Zonta Maddalena Klavier AG 5 1. Preis  
Sausmikat Deborah Klavier AG 6 2. Preis  
           

 

 

Ergebnisse Bläser (Samstag, 17.10.2020, Sonntag, 18.10.2020)

Name Vorname Instrument AG Preis Anmelder
Prischmann Jonas Sopranflöte AG 1b 2. Preis  
Weber Raphael Posaune AG 1b 1. Preis  
Herzog Lars Horn AG 1c 1. Preis  
Postenrieder Anna Blockflöte AG 1c 2. Preis  
Schäfer Annina Querflöte AG 1c 2. Preis  
Wiedmann Lukas Trompete AG 1c 1. Preis  
Wippern Justin Blockflöte AG 1c 1. Preis  
Bommas Maj Klarinette AG 2 2. Preis  
Bommas Charlotte Querflöte AG 2 2. Preis  
Holzwarth Sarah Querflöte AG 2 2. Preis  
Smekal Annina Querflöte AG 2 1. Preis  
Schumacher Till Klarinette AG 2 1. Preis  
Scheider-Strittmatter Leni Querflöte AG 2 1. Preis  
Weidmann Lina Querflöte AG 2 1. Preis  
Schweiker Jule Querflöte AG 2 2. Preis  
Spohr Asta Querflöte AG 2 2. Preis  
Wimmer Natalie Querflöte AG 2 2. Preis  
Galloro Mariella Querflöte AG 2 1. Preis  
Hoppe Alix Querflöte AG 2 1. Preis  
Kielwein Isa Querflöte AG 2 1. Preis  
Schittler Estelle Querflöte AG2 1. Preis  
Brecht Helen Fagott AG 3 2. Preis  
Göser Leni Blockflöte AG 3 1. Preis  
Hübner Kimberly Posaune AG 3 2. Preis  
Lehar Noel Querflöte AG 3 1. Preis  
Shirakura Toya Fagott AG 3 1. Preis  
Blind Hannah Blockflöte AG3 1. Preis  
Köhler Emma Blockflöte AG3 1. Preis  
Körner Natalie Blockflöte AG3 1. Preis  
Rist Johanna Blockflöte AG3 1. Preis  
Graf Emilia Saxophon AG3 2. Preis  
Ilieva Alexandra Altsaxophon AG3 2. Preis  
Reiter Lucas Tenorsaxophon AG3 2. Preis  
Schwarz Matti Bariton-Saxophon AG3 2. Preis  
Hägele Dorthea Blockflöte AG3 2. Preis  
Hägele Lea Blockflöte AG3 2. Preis  
Schuster Greta Blockflöte AG3 2. Preis  
Schreibauer Lucia Blockflöte AG3 2. Preis  
Gühring Johanna Trompete AG 4 1. Preis  
Liebhäuser Samuel Trompete AG 4 1. Preis  
Calzada-Carreras Camilo Fagott AG 4 1. Preis  
           
           
           
           
Name Vorname Instrument AG Preis  
Galloro Salvatore Luigi Trompete AG 4 2. Preis  
Demmler Kea Querflöte AG 4 3. Preis  
Jung Marleen Querflöte AG 4 3. Preis  
Reinhardt Alina Blockflöte AG 4 2. Preis  
Röder Antonia Blockflöte AG 4 2. Preis  
Graf Pauline Klarinette AG 4 2. Preis  
Eisele Simon Klarinette AG 4 2. Preis  
Maier Thorben Klarinette AG 4 2. Preis  
           
Becker Silke Querflöte AG 5 1. Preis  
Hofmann Tatjana Blockflöte AG 5 1. Preis  
Klünder Christian Trompete AG 5 1. Preis  
Stegemann Jule Querflöte AG 5 1. Preis
+Mozartpreis
 
           
Reinhardt Stephanie Querflöte AG 5 2. Preis  
Steinmeyer Tamineh Querflöte AG 5 2. Preis  
Claßen Ronja Querflöte AG 5 1. Preis  
Patermann Mariella Querflöte AG 5 1. Preis  
Tönnißen Theresa Querflöte AG 5 1. Preis  
Binder Nina Querflöte AG 5 1. Preis  
Gaese Anna-Maria Querflöte AG 5 1. Preis  
Handwerk Marie Querflöte AG 5 1. Preis  
Höffler Franziska Querflöte AG 5 1. Preis  
Eisele David Klarinette AG 5 2. Preis  
Haller Lea Klarinette AG 5 2. Preis  
Hauser Adina Klarinette AG 5 2. Preis  
Schmidt Pia Klarinette AG 5 2. Preis  
Cornelius Lilly Saxophon AG5 2. Preis  
Eicks Lilian Saxophon AG 5 2. Preis  
de Kuthy Meurers Marius Saxophon AG 5 2. Preis  
Wurzel Lilli Saxophon AG 5 2. Preis  
           
Münster Anna Julie Querflöte AG 6 1. Preis  
Schaudt Max Querflöte AG 6 1. Preis  
           

Ergebnisse Gitarre (Samstag (17.10.2020)

Name Vorname AG Preis
Muallem Alexander AG 1c 2. Preis
Berger Julian AG 2 1. Preis
Berger Lukas AG 2 1. Preis
Weinacker Thien-An AG 2 2. Preis
Amato Cristiano AG 3 1. Preis
Schueler Anton AG 3 2. Preis
Petermann Luis AG 4 2. Preis
Barth Vincent AG 5 2. Preis
Steinmeyer Jona AG 5 1. Preis

 

 

Zum Seitenanfang
Die Website dtkv.net kann für Ihren Komfort Cookies verwenden. Sind Sie damit einverstanden?
Ich möchte weitere Informationen. Ja, ich bin damit 30 Tage einverstanden. Bitte keine Cookies verwenden.